8 (35367) 2-47-45
8 (35367) 2-47-51

 Домбаровский район, поселок Красночабанский, улица Советская 13а

Меню

Дата: 
03 Сен 2018

ЗАГС

Памятка

Государственная регистрация заключения брака

В соответствии с Федеральным Законом от 15.11.1997 «№ 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

 

 

 

1.Куда обращаться

 

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

   В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

 Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения.

 

 

 

2.Документы, предоставляемые в отдел ЗАГС   

 1. Документы, удостоверяющие личности лиц, вступающих в брак.

 2.Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в которой было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.

3. Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

4. Справка об отсутствии препятствий к заключению брака  (для граждан иностранного государства).

5. Совместное заявление лиц, вступающих в брак.

    Если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния  для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись лица на таком заявлении лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

За государственную регистрацию заключения брака уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Заявление на государственную регистрацию может быть  подано в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг

3. Порядок государственной регистрации

1. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

3. Адрес районного отдела ЗАГС

Оренбургская область, Домбаровский район, поселок Домбаровский, улица 40 лет Октября, дом 20

4. . Режим работы, телефон

 

В период с понедельника по пятницу с  8.30 до 17.00, перерыв на обед с 12.30 до 14.00

В субботу с 9.00 до 15.00, телефон 2-13-87

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих