8 (35367) 2-47-45
8 (35367) 2-47-51

 Домбаровский район, поселок Красночабанский, улица Советская 13а

Меню

Дата: 
16 Апр 2024

Информация Отд МВД по Домбаровскому району

Пенсионер перевел на «безопасный счет» мошенникам 1 007 000 рублей

В отделение МВД России по Домбаровскому району обратился 63-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств в размере 1 007 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонил неизвестный, представился сотрудником сотовой компании и сообщил, что по его абонентскому номеру нужно внести корректировки в договор по обслуживанию связи, после чего пояснил, что он обнаружил подозрительную активность на его счетах и предложил помощь сотрудника службы безопасности центрального банка.

После чего с пенсионером через мессенджер «WhatsApp» связался неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что произошла утечка данных и, что необходимо установить на мобильной телефон приложение и перевести все деньги на "безопасный счет". Действуя по указанию неизвестного, заявитель снял со своего сберегательного счета  1 007 000 рублей и перечислил их с помощью банкомата на неустановленный счет.

Позже мужчина обратился в отделение банка, где выяснил, что безопасного счета не существует, понял, что денежные средства похищены и обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследование уголовного дела продолжается.

Полиция предупреждает: мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов, зачастую используют подменные телефонные номера. Не принимайте во внимание слова незнакомцев! Если вам поступают подобные звонки, самостоятельно перезвоните в банк или полицию и уточните всю интересующую информацию.

 

 

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих