8 (35367) 2-47-45
8 (35367) 2-47-51

 Домбаровский район, поселок Красночабанский, улица Советская 13а

Меню

Дата: 
26 Июл 2022

Как не стать жертвой водной стихии

С приходом жаркой погоды традиционно возрастают риски происшествий на водных объектах. С начала года в водоемах Оренбургской области утонули 17 человек, в том числе трое детей.

В связи с жаркой погодой и увеличением числа происшествий на водоемах сотрудники МЧС объезжают пляжи, в том числе дикие, оповещают отдыхающих, вручают памятки и проводят профилактические беседы

Напомним еще раз основные правила! Первое и самое главное – не купайтесь в местах, необорудованных для отдыха. Не оставляйте детей без присмотра и не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

При возникновении ЧП незамедлительно набирайте номер «112», а также «103» если может понадобиться медицинская помощь. Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.

Оказать первую помощь можно и самому, напомним этот несложный алгоритм:

- перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.

- очистить ротовую полость.

- резко надавить на корень языка.

- при появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

- если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.

 

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения может предупредить беду.

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих