8 (35367) 2-47-45
8 (35367) 2-47-51

 Домбаровский район, поселок Красночабанский, улица Советская 13а

Меню

Дата: 
07 Сен 2022

информация ОНД по Ясненскому ГО, Светлинскому и Домбаровскому районам

На восточное Оренбуржье пришла холодная погода. Температура воздуха в квартирах падает, и в связи с этим многие используют домашние обогреватели, чтобы не замёрзнуть в родных стенах. Сотрудники МЧС напоминают, что в обращении с бытовыми отопительными приборами необходимо соблюдать технику безопасности во избежание пожара.

Сейчас многие бытовые обогреватели оснащены защитными системами против перегрева и автоматическим выключением. Поэтому при выборе обогревателя домой следует обратить внимание на наличие этих факторов. Но даже с самыми современными и надёжными отопительными приборами необходимо осторожное обращение.

Нельзя устанавливать обогреватель около мебели и занавесок. Также не стоит пропускать провод от прибора под ковровое покрытие во избежание перегрева и внешних повреждений. Ни в коем случае не используйте обогреватель для сушки белья!

Чтобы не случилось беда, можно использовать только те приборы, которые были изготовлены промышленным способом. Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок, а также избегайте перегрузки электросети. Не игнорируйте неполадки самих отопительных приборов – пользоваться такими обогревателями опасно! Любая неисправность может привести к короткому замыканию и, как следствие, к пожару.

Не оставляйте включёнными обогреватели на ночь – в случае возгорания человек может не проснуться из-за отравления продуктами горения. Кроме того, ни в коем случае нельзя включать отопительные приборы и покидать жилище!

Неважно, какой у вас обогреватель – масляный или конвекционный. Легкомысленное обращение с бытовыми отопительными приборами может привести к пожару!

Специалисты МЧС России напоминают, что при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам «101», «112».

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих